понедельник, 5 марта 2012 г.

Об изменении классификации видов экономической деятельности в соответствии с КВЭД-2010

Здравствуйте.
Давно не писал в блог, а есть о чем.)
В нашей предпринимательской деятельности появилась ещё одна новация от новой власти.
Дело в том, что с 1 января 2012 года вводится в действие классификатор видов экономической деятельности КВЭД-2010 вместо КВЭД-2005.
2012 год будет переходным периодом, будет действовать классификатор 2005 и 2010 года.
Что это меняет и что нужно сделать?
Все - предприниматели, юридические лица при регистрации в органах местной власти указывали свои виды деятельности, их название , код были в соответствии с КВЭД-2005. Те, кто регистрировался раньше 2005г, как и я , потом приводили виды своей деятельности в соответствии с КВЭД.
Так вот теперь в течении 2012 года всем нужно обратиться к регистратору, чтобы изменить коды и название своих видов деятельности в соответствии с КВЭД-2010.
Я уже сделал это. Процедура бесплатна, заполняешь форму изменения КВЭД, где пишешь новые номера кодов и новые названия. Новый справочник КВЭД Вам даст регистратор, если Вы не найдете в инет новый КВЭД-2010.
Рекомендую Вам это сделать пораньше, чтобы в новых свидетельствах, например, по единому налогу сотрудники налоговой написали уже новые виды деятельности Вам, то есть новые номера и названия.
Например: В КВЭД-2005 код 74.14.0 - Консультации по вопросам коммерческой деятельности и управления, а в КВЭД-2010 этот код уже четырёхзначный 70.22, а название не изменилось.
Но многие названия поменялись и виды деятельности под них.
Например, в - другие коммерческие услуги раньше входило посредничество, а теперь - нет. Посредничество выведено по отдельным кодам и названиям.
Вы представьте, какие очереди будут в конце года в этих коридорах, там где сотни тысяч субъектов хозяйствования, так что идите пораньше.
По этому поводу я записал видео - Дневник предпринимателя-4:


Есть совместное письмо органов власти от 24.01.2012 по оказании содействия в перерегистрации КВЭД.
Вот оно:
ПИСЬМО

от 24.01.12

Регистрационным службам Главного
управления юстиции Министерства
юстиции Украины в Автономной
Республике Крым, главных
управлений юстиции в областях,
городах Киеве и Севастополе

Государственным налоговым
службам в Автономной
Республике Крым, областях,
городах Киеве и Севастополе

Главным управлением статистики
в Автономной Республике Крым,
областях, городах Киеве и
Севастополе

Главным управлением Пенсионного
фонда Украины в Автономной
Республике Крым, областях,
городах Киеве и Севастополе
Об осуществлении неотложных
организационных мероприятий


Согласно пункту 1 приказа Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11 октября 2010 года № 457 «Об утверждении и отмене национальных классификаторов» с 1 января 2012 вступил в силу национальный классификатор Украины ДК 009:2010 «Классификация видов экономической деятельности» (далее - КВЭД-2010).
Учитывая то, что Иные используется для представления и анализа статистической, финансовой, таможенной, налоговой, банковской и другой экономической информации, а также в сфере государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, период до отмены действия ДК 009:2005 "Классификация видов экономической деятельности "(КВЭД-2005) (31.12.2012) является периодом проведения мероприятий по переходу на КВЭД-2010.
Для обеспечения доступности и открытости материалов по внедрению КВЭД-2010 создан Сервис определения кодов видов экономической деятельности по КВЭД-2005 и КВЭД-2010 , который размещен на главной странице официального сайта Госкомстата ( www.ukrstat.gov.ua ) на баннере « Сервис определения кодов видов экономической деятельности по КВЭД-2005 и КВЭД-2010 », а все материалы, касающиеся разработки и внедрения в статистическую деятельность Иные-2010, размещен на баннере« Внедрение новой КВЭД
ДК 009:2010 ».
Программным обеспечением ведения Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (далее - ЕГР) с 1 января 2012 года введено двойное кодирование видов экономической деятельности для субъектов, которые в настоящее время зарегистрированы в ЕГР, путем добавления отдельных полей для внесения сведений о видов экономической деятельности по КВЭД-2010.
Обращаем внимание, что с 1 января 2012 года государственную регистрацию вновь созданных юридических лиц и физических лиц-предпринимателей необходимо проводить с видами экономической деятельности исключительно по КВЭД-2010, несмотря на то, что действие КВЭД-2005 прекращается 31.12.2012.
Для приведения видов деятельности в соответствии с КВЭД-2010 физическим лицам-предпринимателям и представителям юридических лиц необходимо обращаться к государственным регистраторам с соответствующими документами, а именно:
для физических лиц-предпринимателей - регистрационная карточка на проведение государственной регистрации изменений в сведения о физическом лице-предпринимателе, содержащиеся в ЕГР (Форма № 11), которая в перечне изменений, вносимых в сведения о физическом лице-предпринимателе, содержит поле «изменение видов деятельности, осуществляет физическое лицо-предприниматель ». Смена видов деятельности производится бесплатно;
для юридических лиц:
- Регистрационная карточка на внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГР (Форма № 4) - в случае изменения видов экономической деятельности видам экономической деятельности по их списку, указанным в учредительных документах юридического лица;
- Регистрационная карточка на проведение государственной регистрации изменений к учредительным документам юридического (Форма № 3) и пакет документов в соответствии с требованиями статьи 29 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» - в случае необходимости внесения изменений в учредительные документы юридического лица в связи с изменениями видов экономической деятельности.
Подавать документы государственному регистратору можно будет в течение всего 2012 года.
Во исполнение подпункта 7 пункта 6 Протокола № 1 заседания Кабинета Министров Украины 11 января 2012 года с целью принятия всех необходимых мер по обеспечению своевременного ввода в действие КВЭД-2010 и устранение возможности возникновения в связи с этим очередей, которые могут осложнить и замедлить процесс государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, необходимо руководителям структурных подразделений главных управлений Министерства юстиции Украины, обеспечивающих реализацию полномочий Укрдержреестру, руководителям территориальных органов Государственной налоговой службы Украины, Государственной службы статистики Украины и Пенсионного фонда Украины:
- Скоординировать свои действия по совместному созданию надлежащих условий для проведения замены видов деятельности по КВЭД-2010 в течение 2012 года;
- Не допускать требовать от юридических лиц и физических лиц-предпринимателей обязательного представления заявлений, деклараций, отчетов и других документов в переходный период с указанием КВЭД-2010;
- рекомендовать налогоплательщикам переходить на КВЭД-2010 и при подаче заявлений, деклараций, отчетов и других документов указывать КВЭД-2010, при этом обращать внимание налогоплательщиков на то, что они имеют право приводить виды деятельности в соответствии с КВЭД-2010 в текущем году;
- В рганизуваты проведение разъяснительной работы среди заявителей, в том числе путем размещения на информационных стендах и сайтах соответствующей информации.
Руководителям структурных подразделений главных управлений Министерства юстиции Украины, обеспечивающих реализацию полномочий Укрдержреестру, в случае увеличения количества заявителей необходимо рекомендовать городским головам городов областного значения и председателям районных, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администраций относительно возможности введения продленного рабочего дня государственных регистраторов (в будни дни до 20:00, в субботу - до 16:00 (выходной - воскресенье) в соответствии с законодательством).



Председатель Государственной регистрационной службы Украины
Л.В. Ефименко Председатель Государственной налоговой службы Украины
О.В. Клименко


Председатель Государственной службы
статистики Украины
О.Г.Осауленко Председатель правления Пенсионного фонда Украины
Б.О.Зайчук

Так что вперёд!)) Все на перерегистрацию!))

2 комментария:

  1. Подскажите, пожалуйста, до какого числа нужно сделать перерегистрацию?
    Благодарю за ответ!

    ОтветитьУдалить
  2. В течении 2012г. действует и КВЭД-2005 и новый КВЭД-2010, поэтому перерегистрацию нужно сделать до 31 декабря 2012г. Но ведь лучше сделать это раньше, ведь представьте какая очередь будет к концу года?)

    ОтветитьУдалить