пятница, 26 июля 2013 г.

Как отправить электронную отчетность в налоговую.

Добрый день.

Сейчас идет период отчетности предпринимателей. Многие получили электронный ключ, с помощью которого можно отправлять отчетность в электронном виде.
Как это сделать? ГНИ дает инструкцию, но многим всё равно не понятно.
1. Установить программу по налоговой отчетности, потом программу - Медок.
2. Установить все обновления, для одной и для другой программы.Скачивайте их с сайтов этих программ(найдете через Яндекс), потом запускаете файл с обновлением двойным щелчком левой кнопки мыши и далее действуете по указаниям компьютера.
3. Ввести свои персональные данные в программе налоговой отчетности, сделать отчет (декларацию), сохранить. По умолчанию сохраняется отчет на диске С в папке opz/xml.
4. Входим в программу Медок, загружаем сертификаты по инструкции, прилагаемой к программе.(откр. Администрирование - Сертификаты 2 щелчком, потом Правка – загрузить из Интернет).
5. Устанавливаем подписи – Директор или Директор – печать, если Вы работаете с печатью. Программа пишет, что Ваш сертификат добавлен, далее возвращаемся в главное меню.
6.Заходим в раздел Звітність (щелкаем л.к.м.) – Реєстр звітів - выставляем период. Сейчас - за полугодие.
7. Далее Импортировать файл в Медок. Меню Файл – импорт – импорт звітів- выбираем из папки сохраненный файл отчета – щелкаем открыть. Файл с отчетом импортируется в программу.
8. Щелкаем правой кнопкой на импортированном файле - подписать – указываем путь к ключам и пароль -111.
9. Ещё раз щелкаем прав. кнопкой на файле – зашифровать и сберечь, подтверждаем левой кнопкой.
10. ГНИ – ОК.
11. Сохраняем в папке – Закодированные файлы, которую заранее создаем.
12. Всё, сохраненный файл отправляем по электр. почте zvit@sta.gov.ua Должно прийти три ответа о принятом отчете.

В чем могут быть проблемы.

Когда заполняешь Декларацию, то программа автоматом проставляет твои данные, но графу Податкова адреса (место жительства) не заполняет, обязательно проверьте. Кстати в самой программе есть контроль отчета. Проверьте внимательно отчет. Я первый раз отправил, мне пришли ответы, что отчет не принят – не заполнено место жительства.
Как просмотреть ответы – квитанции. Если быстро, то они открываются в программе Блокнот. Но правильней их открывать в Медок: меню Файл – импорт – импорт квитанций.
Тогда виден весь текст ответа, почему принят отчет или почему не принят.
Обязательно установите перед отправкой и созданием отчета все обновления, иначе отчет также не будет принят!

Что может быть ещё?
Помогал отправить отчет женщине – предпринимателю. Сначала не приняли – была ошибка (опять же – неправильный адрес в декларации). Сделали правильную Декларацию, сохранили, а в Медок не импортируется – пишет, что такой файл уже есть. Позвонили в налоговую, что они подсказали. Нужно открыть файл в Блокноте и в строке с тегами <"тег" С_Doc_CNT>1<"тег" /C_Doc_CNT> единицу изменить на 2 и сохранить файл. Слово "тег" я добавил, иначе не показывала теги страница:)
Затем в имени файла эту единицу также нужно заменить на двойку, единица эта идет после ряда нулей 00000000. Файл переименовываем так: выделяем его левой кнопкой, потом щелкаем на нем ещё раз левой кнопкой, делаем паузу, имя выделяется рамкой, щелкаем на имени ещё раз лев. кнопкой, устанавливаем курсор, убираем единицу, ставим 2 , а затем подтверждаем клавишей Enter.
Тогда файл получается с другим именем и его можно импортировать в Медок, подписывать и отправлять.
Вот такие могут быть заморочки с программой. Хотя это всё недоработки программистов. Как всегда, деньги бюджетные взяли, а программу не доработали.

Как отправить Декларацию о доходах за 2014 год с помощью программы Соната читайте здесь

Как отправить отчет по ЕСВ в налоговую за 2013г. читайте здесь.

Апдейт 2018г. Программа Соната в бесплатном режиме теперь не импортирует отчеты, декларации. Поэтому, тем предпринимателем, кто хочет бесплатно отправить отчет за 2017-2018г. в налоговую службу, можно воспользоваться бесплатным электронным кабинетом на сайте ГФС. (ищите в поиске Гугл). Заходить в него нужно с помощью своих электронных ключей и пароля к ним. Лучше это делать вечером, когда на сервере ГФС меньше клиентов. Когда зайдете в свой электронный кабинет плательщика налогов, то слева будет панель, где найдете формы отчетов, а также хорошую справку. Сервис простой. Делаете отчет, запускаете проверку, а потом команда - подписать и отправить. Всё.

Подписывайтесь на мою рассылку "Дневник предпринимателя" в интернет-журнале Солист http://solist2.com.ua , получайте разъяснения налогового законодательства, изменений, консультации на свой электронный адрес.

Вы будете получать:

- Анализ изменений законодательства в предпринимательской сфере, малом и среднем бизнесе в Украине.

- Разъяснения по отчетности, срокам и уплате налогов и сборов.

- Разъяснения положений Налогового кодекса Украины.

- Консультации по коммерческой деятельности, проверкам ГНА и других органов власти.
- Идеи для создания своего бизнеса, в т. ч. и в сети Интернет.

Никакого СПАМ! Рассылка только по теме предпринимательства! Самое важное и актуальное!

Внеси свой адрес в форму подписки b подпишись на рассылку "Дневника предпринимателя".

Дневник предпринимателя

Подпишитесь на рассылку "Дневник предпринимателя. Украина."
Вы будете получать 2-3 раза в месяц новости, налоговые консультации в сфере предпринимательства в Украине. Только важное и актуальное. Без СПАМ.

Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки


Комментариев нет:

Отправить комментарий