пятница, 7 ноября 2014 г.

Отправка электронной отчетности в налоговую через программу СОНАТА.

Хочу ещё раз рассказать об отправке электронной отчетности.

У жены закончился срок сертификатов на электронные ключи. Мы взяли новые бесплатные ключи АЦСК ИДД Миндоходов.

Есть ключи платные от АЦСК «Украина», например. Но мы взяли бесплатные. С помощью них можно отправлять Декларацию по единому налогу с физлица через программу Соната. Её обновлённую версию скачиваем с их сайта.

Итак, получаешь ключи, устанавливаешь программу СОНАТА. Создаем в этой программе свой профиль предприятия, заполняем о себе все данные. Нужны будут коды Вашей налоговой, Ваш код в ПФ. Указываем путь к ключам и пароль ключей (он создается при получении ключей).

Нужно будет указать свою электронную почту и настроить отправку сообщений прямо из интерфейса программы. В почтовом ящике Яндекса выбираем и указываем – через Pop3.

Далее, через Меню – Криптобиблиотека – переглянути сертифікати. Смотрим, появились ли Ваши сертификаты на ключи или Вам нужно загрузить их через интернет с АЦСК.

Затем нужно отправить в ГНИ Договор про визнання електронних документів.

Для этого заходим Меню – створити – новий звіт. Для бесплатной версии программы ставим фляжок напротив – только обрані мною бланки. Тогда появится перечень – выбираем бланк Договора и открываем. Заполняем все нужные текстовые графы. Щелкаем Зашифровать, так он шифруется и подписывается в новой версти программы Соната. (Подписать).

Далее щелкаем на кнопке вверху – отправить. Если Вы всё сделали правильно, то у Вас Договор должен отправиться нормально.
Должно прийти 2 квитанции, что Договор утвержден и принят налоговой. Я ждал два дня, не было. Позвонил в свою налоговую, они ответили, что Договор принят и квитанция должна была прийти. Но её и на третий день не было.

Я решил всё-таки отправить отчет, а если не получится, то тогда отчитаться на бумажном носителе.

Сам отчет - Декларацию нужно делать в програмне OPZ. Для этого установите все обновления по очереди. Я их скачиваю с сайта opz.at.ua Всё ставится нормально. Или программа FreeZvit (проще ставится, заполняется, обновляется).

При заполнении могут быть ошибки, есть кнопка проверки. Вместо черты в графах ставьте ноль. Вот здесь хорошая инструкция о характерных ошибках, как исправить.
http://opz.at.ua/index/oshibki_struktury_opz/0-63
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Апдейт. 1 квартал 2015 - Декларация единщика на 3-й группе заполняется по старым графам. Там где 5% налог рассчитываем и пишем вручную сумму в 4%. Затем сохраняем. Не забудьте проверить все графы - адрес и КВЕД.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Заполнили отчет в OPZ, сохраняем в папке, но не подписываем. Выбирайте период 9 месяцев и не меняйте отчетный месяц, оставьте - 9.

Программа спросит - Подготовить для отправки отчет? Отвечаем - да. Запоминаем в какой он папке сохранился (send).

Теперь открываем программу Соната (не забудьте установить обновления, можно выбрать последнее - устанавливается сразу все изменения нормально) и через Меню импортируем Декларацию в программу. (Добавить файл - потом Импорт файла и закрыть).

Остается её только зашифровать (выделяем лев. кнопкой и щелкаем - подписать) и далее щелкаем отправить в налоговую, если настроена Ваша почта в программе Соната. На первый раз нужно будет указать путь к электронным ключам в Вашем ПК и нужно знать пароль доступа к ключам.

Сделал это в 9 утра. Буквально сразу пришло Уведомление, а потом 2 квитанции, что отчет принят.

В програмне Соната есть хорошая функция проверки квитанций. Я их сначала увидел в почте. Затем в Сонате открываем – Звіти, открывается вкладка, выделяем отправленный отчет и щелкаем кнопку вверху – Проверить квитанции. Ждешь и программа сама закачивает Квитанции из почты. Их открываем через правую кнопку мыши и читаем.

( Апдейт май 2015 - не нашел уже этой кнопки "Проверить квитанции. Поэтому квитанции из почты скачиваем себе в компьютер, а затем уже импортируем как файлы к себе в программу. Тут также появилась особенность в СОНАТЕ: сначала эти файлы Добавляем, а потом уже все вместе импортируем в программу отдельной командой "Импортировать в программу" в этом же окне. Тогда Квитанции закачиваются и устанавливаются рядом с Вашим отчетом. Двойным щелчком л.к.м. открываются для прочтения.)

Если не приняли отчет, то нужно его вновь сделать в OPZ, сохранить, импортировать в Сонату, подписать и отправить.
Всё просто. Но нужно время, чтобы это настроить правильно и изучить.

Ранее я отчет отправлял через программу Медок, но теперь она работает с платными ключами.

Дополнение 2015г.

Годовой отчет по единому налогу сделал также - сначала в программе OPZ, сохранил, а затем импортировал в СОНАТУ, подписал бесплатными ключами и отправил.

Годовой отчет по ЕСВ сделал в программе МЕДОК. Подписывается он также бесплатными ключами АЦСК ИДД Миндоходов.

В 2017г. отчет ЕСВ делал в программе ФриЗвит. Это просто. Отправлял через Сонату.

В конце 2017г. программа Соната перестала импортировать отчеты в бесплатной версии, поэтому отчеты можно формировать и отправлять бесплатно через электронный кабинет плательщика налогов на сайте ГФС. Подписывается электронными ключами. Задавайте вопросы.

Подписывайтесь на мою рассылку "Дневник предпринимателя", в ней я консультирую по всем новшествам налогового законодательства, по Вашим проверкам.

Вы будете получать:

- Анализ изменений законодательства в предпринимательской сфере, малом и среднем бизнесе Украины.

- Идеи для начала своего бизнеса.

- Разъяснения по отчетности, срокам и уплате налогов и сборов.

- Разъяснения положений Налогового кодекса Украины.

- Консультации по коммерческой деятельности, проверкам ГНА и других органов власти.

Никакого СПАМ! Рассылка только по теме предпринимательства! Самое важное и актуальное!



Внеси свои данные в форму ниже и щелкни подписаться. Первое письмо придет к Вам в ту же минуту.

Дневник предпринимателя

Подпишитесь на рассылку "Дневник предпринимателя. Украина."
Вы будете получать 2-3 раза в месяц новости, налоговые консультации в сфере предпринимательства в Украине. Только важное и актуальное. Без СПАМ.

Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий