среда, 28 августа 2013 г.

Мое мнение о книге "Ельцин. Кремль. История болезни".

Заканчивается лето и как всегда немного грустно. Впереди осень, затем дожди, холода… Хотя сентябрь и первую половину октября (жовтень) я люблю. У нас в эту пору очень красиво.
Этим августом овощи и фрукты спели быстрей, чем обычно. Огурцов и помидоров в этом году урожай был меньше и как-то у всех. Говорят, июль был неблагоприятный, сначала жаркий. Раньше на две недели поспела кукуруза. Да и груши в этом году поспели раньше, чем всегда.
Летом находил возможность по вечерам посидеть, почитать книги. Беру книги в городской библиотеке. Нашел там книгу о Борисе Ельцине. Автор А. Хинштейн, называется книга «Ельцин.Кремль.История болезни». Полистал её в библиотеке, вижу, что есть комментарии А.Коржакова (охрана Ельцина), есть официальные документы пленумов ЦК КПСС, выступления Ельцина, Горбачева, вот и взял почитать.
Автор книги рассказывает о Ельцине ещё со школьной скамьи, но при этом дает в тексте комментарии «Медицинский диагноз» его действий. Сначала я их читал, а потом -нет. Не понял Хинштейн личности Ельцина. Автор говорит о его хитрости, стремлении к власти, стремлении выделиться любым путем для достижения богатства и личных выгод. Но много выводов А. Хинштейн делает ошибочных. Такое моё мнение. Коржаков, кстати, в своих комментариях к книге, также много опровергает автора.
Прочитав книгу, путь Ельцина, я понимаю, что он бунтарь по своей природе, борец за справедливость, особенно в начале своего пути. Очень энергичный, трудоголик, работал строителем. Это, когда он уже стал большим партийным начальником – главным секретарем ЦК в Свердловской области, тогда он изменился. Власть, вседозволенность меняет человека. А Хинштейн хочет показать его хитрым карьеристом. Был бы он таким, то он бы никогда не выступал против секретарей и политбюро ЦК КПСС, против Горбачева, не вышел бы из КПСС, а жил бы себе припеваючи на «хлебной» партийной должности и партийной дачке. Нет, Ельцин хотел изменить Россию к лучшему. А вот, что из этого получилось, это рассудит время. Уже есть первые итоги…
Очень интересно в книге прочитать стенограммы официальных документов, пленумов ЦК КПСС, где спорят Горбачев и Ельцин. Текст выступлений Ельцина на съезде на 28 съезде КПСС в июле 1990г., на 19- й партийной конференции в июле 1988г. Работа Ельцина в Москве. Я тогда был молодым человеком, служил, учился в донецком политехе.
Очень интересные документы, свидетельство очевидцев в книге А.Хинштейна об августовских событиях 1991г., так называемом ГКЧП. Очень интересно. Я помню, что в те дни августа я как раз был на практике, на шахте «СоцДонбасс». И помню даже, как мы в нарядной смотрели ТВ и слушали сообщение ГКЧП. Тогда уже у всех нас, у украинцев, возникало чувство – а на хрена нам это ГКЧП, эта Москва со своими путчами, кровью, гражданской войной. Лучше отделиться от них. Разговор тогда уже был такой среди нас. А 24 августа провозгласили независимость Украины. Конечно, сыграли свою роль события в Москве.
Если опустить «диагнозы» от автора, то в книге собрано много очень интересных исторических документов. Решения, которые повлияли на развал СССР, на судьбу России и Украины. Роль Ельцина, Горбачева в развале СССР.
Описывается, как проходил конфликт с Хасбулатовым и Руцким, оборона Белого дома России, затем вторая выборная президентская компания Бориса Ельцина. Телефонные разговоры Березовского и дочери Ельцина. В общем, тем, кто интересуется новейшей историей, рекомендую прочитать эту книгу.
Документов в ней исторических много собрано, а мнение о книге, о событиях у каждого может быть своё. В любом случае, спасибо автору книги А. Хинштейну за труд.
А вот сейчас я взял в библиотеке «Хождение по мукам» Алексея Толстого. Трилогия о начале 20-го века в России, время революций, гражданской войны. Взрослые, я думаю, помнят советский фильм с одноименным названием, по этому роману А. Толстого. Честно говоря, восхищаюсь талантом этого писателя. Его книги меня всегда увлекают. Это шедевры литературы, без преувеличений. Его «Петра 1» я регулярно перечитываю. Теперь вот с увлечением читаю «Хождение по мукам».


1 комментарий:

  1. Greetings from Carolina! I'm bored at work so I decided to browse your website on my iphone during lunch break.

    I really like the info you present here and can't wait to take a look when I
    get home. I'm surprised at how fast your blog loaded on my mobile
    .. I'm not even using WIFI, just 3G .. Anyhow, superb blog!


    Also visit my blog post - best way to get rid of acne

    ОтветитьУдалить